Профиль БП-40

При монтаже натяжного потолка возникает необходимость установки карниза. Помимо классического крепления к стене или перекрытию, возможен и более интересный вариант – скрытый багет, полностью утопленный в межпотолочном пространстве. С его помощью удается зрительно увеличить высоту помещения и создать эффект парящих штор.

Встроенный карниз требует устройства ниши, которая будет полностью его закрывать. Для формирования аккуратного потолочного углубления применяется профиль БП-40. Благодаря повышенной прочности он способен выдержать большие нагрузки, возникающие при натяжении поливинилхлоридного полотна и подвешивании штор.

Конструктивные особенности профиля

Ранее при изготовлении ниши под карниз обязательно использовался деревянный или металлический брус. Профиль прикручивался к нему, а уголками крепился к потолку. Получаемая конструкция была достаточно громоздкой, но позволяла добиться необходимой плоскости.

Процесс монтажа значительно упростился с появлением профиля БП-40. Он имеет сечение в виде квадрата, поэтому не требует усиливания брусом. В случае крепления на уголки его можно передвигать выше или ниже, тем самым ускоряя выравнивание.

Профиль БП-40 представляет собой металлическую трубу со встроенным креплением для гарпуна. Он оснащается отбойником, что позволяет перегибать полотно и фиксировать его в нужном месте. С его помощью можно создавать ниши прямолинейных и криволинейных форм, располагая их на значительном удалении от стены с окном (от 10 до 25 см). Дальность размещения зависит от выступа подоконника, наличия батареи отопления, объема штор и занавесок.

Профиль БП-40 изготавливается из алюминиевого сплава. Он достаточно жесткий, чтобы удерживать тяжеловесные полотна площадью более 50 м², не допуская их провисания. При грамотной установке его срок службы составляет 10 лет.

Карнизный профиль используется только с полотнами из ПВХ-пленки. Глубина ниши может быть любой, но не менее 4 см. Багет приобретается дополнительно.

бп40_статья2.jpg

Практические и эстетические преимущества

При установке алюминиевого профиля удается полностью скрыть крепежную консоль, добившись идеальной гладкости потолочного покрытия. С ним шторы приобретают визуальную невесомость, а интерьер становится легче и лаконичнее. Его использование особенно актуально для квартир с низкими потолками, поскольку с помощью ниши их можно поднять, избавившись от ощущения «давления» на голову.

Благодаря надежности металла отсутствует риск падения карниза при случайном рывке или наступании на штору. На багете, помещенном в карман, не скапливается пыль, что позволяет обойтись без регулярного ухода. Потолок с карнизным профилем сохранит первоначальный вид в течение всего срока эксплуатации, не ослабляя натяжение и не поддаваясь деформациям.

БП-40 – это залог эстетичности конструкции потолочной ниши. С ним не придется тратить время на подбор подходящего карниза и крепежей, а шторы будут смотреться намного аккуратнее без неприглядных сборок в верхней части. Для усиления эффекта парения можно дополнить его декоративной подсветкой LED-лентами.

бп40_статья.jpg

Подготовка чернового потолка к монтажу профиля

Перед установкой БП-40 нужно привести в порядок часть потолочного основания, предназначенную для ниши, поскольку она не закрывается натяжным полотном. Подготовительные работы выполняются в такой последовательности:

  1. Снятие старого покрытия (краски, штукатурки, побелки) до плит перекрытия.

  2. Заделка трещин с помощью гипсовой смеси или цементной шпаклевки.

  3. Обработка очищенной поверхности грунтовкой глубокого проникновения.

  4. Нанесение стартового слоя шпаклевки, его тщательная шлифовка.

  5. Укрепление выравнивающего слоя грунтовкой.

  6. Нанесение финишного слоя шпаклевки с последующей шлифовкой.

  7. Окрашивание краской белого или любого другого цвета, подходящего под интерьер помещения.

После такой подготовки место под карман приобретет приглядный вид и гармонично впишется в окружающую обстановку. Останется лишь провести итоговый монтаж: закрепить профиль на потолке, заправить в него полотно, огибающее нишу, и закрыть паз декоративной вставкой.

Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Оставить заявку
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Заказать расчет
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету