Уход за натяжными потолками

В связи с широтой распространения натяжных потолков, многих заказчиков закономерно волнует вопрос ухода за таким покрытием. Сегодня специалисты компании «СК Потолок» расскажут про то, как правильно ухаживать за натяжными потолками – главное помнить, что внутри некоторых помещений потолки мараются быстрее, поэтому мыть их придется чаще.

Общие сведения по уходу за натяжными потолками

Натяжной потолок неприхотлив в уходе – об этом знают многие, кто установил себе такой тип потолочного покрытия, именно поэтому ухаживать за ними максимально просто. Антистатические свойства пленки не позволяют ей накапливать пыль, а водоотталкивающие свойства не дают жидким загрязнениям впитаться в покрытие. Однако стоит более подробно рассмотреть несколько способов чистки, которые сегодня применяются по отношению к натяжным потолкам:

  1. Сухая уборка пылесосом – обычно пылесос используется для того, чтобы убрать паутину с покрытия, но делать это нужно крайне осторожно, так как пленка очень чувствительна к царапинам. Именно поэтому при удалении пыли лучше использовать обыкновенную тряпку, губку или салфетку, а использовать веник или щетку с твердым ворсом и вовсе нельзя.
  2. Сухая уборка тряпкой – в таком случае идеально подойдет мягкая салфетка или тряпка без крупного ворса, который не будет оставаться на покрытии. Тканевые натяжные потолки можно протирать щетками с мягким ворсом.
  3. Влажная уборка – чтобы помыть натяжной потолок, используйте губку для посуды или мягкую тряпку. Жирный налет с потолка можно удалить обыкновенным средством для мытья посуды, мыльным раствором или особыми препаратами для чистки ПВХ-материалов. Главное, чтобы в составе моющего средства не было агрессивных химикатов.

Это все три способа, которые сегодня максимально распространены при уходе за натяжными потолками. Несмотря на то, что с виду все достаточно просто, стоит внимательно относиться к фактуре вашего потолка – об этом мы расскажем далее.

Уход за натяжным потолком в зависимости от фактуры

уход галерея.pngНапример, у вас установлен классический глянцевый натяжной потолок, значит вы знаете, что такое покрытие интересно отражает свет и играет с солнечными лучами – именно поэтому при уходе за ним важно сохранить данное преимущество. В таком случае идеально подойдут аэрозольные или жидкие средства, в составе которых есть нашатырный спирт – аэрозоль наносят на салфетку, а затем протирают потолок. Жидкий состав смешивают с теплой водой, а затем получившимся раствором протирают полотно. Также можно использовать самостоятельно приготовленный раствор нашатырного спирта и воды в соотношении 1 к 9, то есть концентрация спирта не должна превышать 10% - такой раствор поможет вернуть потолку первозданный блеск и глянец.

Если у вас сатиновый или матовый натяжной потолок, то при уходе за ним не стоит использовать нашатырный спирт. В таком случае достаточно мыльного раствора и мягкой тряпки – так вы сможете удалить любые загрязнения и вернуть потолку приятную бархатистую или матовую фактуру.

При уходе за тканевыми натяжными потолками, следите за тем, чтобы губка или тряпка были максимально отжаты – иначе вода останется в покрытии, высохнет и образует неприятные разводы. Именно поэтому чаще всего с тканевой фактурой используют лишь мягкую щетку и сухую уборку.

Подведем итог

Теперь вы знаете, что ухаживать за натяжными потолками совсем не сложно, нужно лишь правильно подбирать способ уборки под фактуру вашего полотна. Достаточно мыть потолок раз в полгода, но для помещений с повышенной загрязненностью уборка может понадобиться чаще – главное помнить, что нельзя использовать агрессивные химикаты, а также грубые тряпки, губки или щетки, которые могут повредить натяжную пленку. Специалисты компании «СК Потолок» рекомендуют при уходе за натяжным потолком руководствоваться логикой – если вы обнаружили свежее пятно на полотне, лучше удалить его сразу, чем ждать полгода до следующей уборки – так вы легче сотрете грязь или даже сможете просто промокнуть ее тряпкой.

Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Оставить заявку
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Заказать расчет
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету