Натяжной потолок на стену – как это возможно?

Да-да! Речь пойдет не о плавном переходе покрытия потолка на часть плоскости стены, что понятно и давно уже используется в дизайне интерьеров. Всю стену, или отдельную её часть, можно декорировать, используя ту же самую технологию, которая используется при монтаже потолка. Сегодня речь пойдет уже об отдельной, независимой от потолка конструкции, о полноценной отделке вертикальных плоскостей стен.

Ввиду того, что разговорный язык, как обычно, не поспевает за быстрыми современными реалиями, специального наименования для такого вида отделки стен пока не нашлось, потому прижился, казалось бы, совершеннейший оксюморон - натяжной потолок на стену.

Преимущества натяжных потолков на стенах

Пользователи, которым уже довелось в своих жилищах устраивать натяжные потолки, сразу оценят плюсы этой технологии в применении к отделке стен:

Не нужна чистовая отделка стен. Все дефекты старой отделки, неровности или кривизна окажутся скрытыми идеально ровным и вертикальным ПВХ-полотном;

  1. Не нужно прятать в штробы новую электропроводку или распредкоробки, для монтажа розеток и выключателей будут использованы закладные детали, по аналогии с люстрами и багетами на потолке;
  2. Число «мокрых» строительных работ при такой отделке стен будет сведено к нулю, а грязь наряду с пылью – к минимуму;
  3. Воздушный зазор между полотном и закрываемой им стеной создаёт вентилируемую защиту от звуков, грибка, плесени, не впитывает запахи;
  4. Плотная поверхность ПВХ отражает тепло, снижая его потери зимой;
  5. Светостойкость ПВХ-полотна, а также используемых для фотопечати на них экосольвентных чернил сохранят насыщенность основных оттенков самой плёнки, а также фотоизображений на ней долгие годы;
  6. Неприхотливость покрытий к средствам ухода, стойкость к влажной уборке чистящими растворами;
  7. Приемлемая механическая прочность при воздействии ударом (конечно, только тупым предметом).

С точки зрения внешнего вида, равного разнообразия эстетики не предоставит ни один отделочный материал. Индивидуальность оформления можно подчеркнуть блеском глянца, перламутровостью сатина или классикой матовой фактуры. Цвет широчайшей гаммы, комбинации цветов – всё доступно, когда на стене у нас – натяжные потолки. Обои на стену, даже с приставкой «фото-» никогда не дадут такого визуального качества, хотя бы уже потому, что неизбежно наличие швов. Сколь бы незаметны они были, они – будут, а ПВХ-плёнка на всю поверхность стены может быть изготовлена одним полотном.

Применение натяжных потолков на стенах

Ограничений в этом нет. Точнее одно, связанное с особенностью материала на основе ПВХ. Это температурный диапазон эксплуатации от +5 до +60°С. Такое ограничение исключит применение технологии натяжных потолков для стен не отапливаемых помещений и ограничит – для стен, оснащенных высокотемпературными радиаторами отопления.

В остальном, плюсы материалов открывают только простор для фантазии. Устойчивость к впитыванию запахов, а также к мытью, позволяет применять технологию на кухнях, светостойкость – напротив больших окон или проёмов, прочность и податливость чистке – в детских комнатах.

Любой современный стиль, при наличии элементов декора из стекла или металла, а также пластика, легко впишет в себя обновление простенка при помощи натяжных потолков. То же можно сказать о классике – для деревянной отделки или декора «под камень» легко можно подобрать подходящее по фактуре полотно. А найти сочетание с изображением фотопечати еще проще.

Как отдельный вид дизайнерских решений, упомянем еще полупрозрачные плёнки ПВХ. С их помощью можно организовать практически искусственное окно на глухой стене. Устроив за таким полотном искусственную подсветку, можно снабдить аналогом натурального света даже чулан. Принт в виде оконной рамы, да еще с пейзажем за ним, способен довести такую подмену до ощущения полной иллюзии, практически волшебства.

Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Оставить заявку
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Заказать расчет
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету