Гардины, карнизы, ниши – что выбрать?

Ниша – новое решение для штор

Развитие рынка натяжных потолков привело к тому, что натяжного полотна всевозможных цветов уже недостаточно – создавать уникальный дизайн интерьера нужно за счет других способов. Одним из таких способов сегодня можно назвать организацию ниши для натяжного потолка. Сама по себе ниша является углублением, которое расположено между стеной и полотном – внутрь этого углубления закрепляют потолочный карниз, который будет удерживать шторы. Несмотря на то, что подобная конструкция уже придает помещению уникальный внешний вид, можно добавить к ней светодиодную ленту – тогда поверхность штор будет эстетично подсвечиваться в темное время суток.

Если говорить про светлое время суток, можно организовать изгиб натяжного потолка к краю стены – тогда свободной остается лишь часть стены, расположенная со стороны штор. Таким образом мы получим одно из дизайнерских решений, которое выгодно украсит нишу.

Правильная установка данной конструкции подвластна лишь мастерам своего дела, так как требует много усилий и затрат на дополнительные материалы. Установка ниши в натяжном потолке происходит поэтапно:

  1. На потолке закрепляют конструкцию из металла или дерева.
  2. Затем на данную конструкцию монтируется потолочный профиль.
  3. Далее натягивается полотно, проверяется прочность всей системы.
  4. Торцевая часть конструкции прячется под декоративную накладку (при желании).

Именно поэтому стоимость организации ниши в натяжном полотне является добавочной к стоимости самого монтажа покрытия – это наиболее дорогой вариант при обустройстве крепления под шторы и жалюзи.

Карниз – еще одно решение для штор

Более простым по монтажу, а также более доступным по цене вариантом крепления является карниз, который устанавливается прямо на натяжной потолок. Если рассматривать установку конструкции подробнее, то можно заметить явные сходства с описанным выше процессом:

  1. На полотне закрепляется брусок из дерева, уровень которого совпадает с уровнем профиля.
  2. Покрытие натягивается, карниз закрепляется на шурупы к бруску прямо через полотно.

Это более простой вариант конструкции, который не требует особо прочного закрепления бруска, однако смотрится достаточно уникально и стоит в разы дешевле ниши.

Гардина – финальное решение для штор

Теперь поговорим про ситуации, когда бюджет на установку натяжного потолка строго ограничен – здесь нам поможет известная каждому гардина. Если гардина уже установлена, то при монтаже покрытия ее снимают – она мешает закрепить потолок в профиле. Монтаж гардины под шторы до сих пор остается максимально доступным по цене вариантом, который проигрывает остальным лишь по дизайну.

Подведем итоги: если вы хотите добиться уникального дизайна, рассматривайте первый или второй вариант крепления. Если ваш бюджет ограничен – используйте гардину. Помните, что команда мастеров компании «СК-Потолок» всегда готова ответить на любые ваши вопросы по телефону, указанному на нашем сайте – мы расскажем вам все про разницу между гардинами и нишами, а также посоветуем лучший вариант для вашей ситуации.

Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Оставить заявку
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Заказать расчет
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету